Здравствуйте,Мне 24 года,рост 157 см, вес 47(сейчас)-52 кг,по женской линии нет проблем с детородной функцией, мама забеременела мной сразу после свадьбы, никакие медикаменты во время беременности не принимала, роды стремительные,в срок.Месячные у меня начались в 13,5 лет,на лице были усики,на руках,ногах,животе волосы в избытке(папа грек,я на него очень похожа) при первых месячных вообще не болел живот, через пару месяцев после начала месячных я перенесла бронхопневмонию, которую лечить начали немного позже,чем нужно было, последующие месячные приходили с сильными болями и длительными(до 4 месяцев) задержками.Гинекологи поставили олигоменорею, сдала кровь на гормоны в 16 лет, врач назначила верошпирон, от него у меня сильно болела спина и я его перестала принимать. В 19 лет попала к гинекологу,которая начала меня "лечить". Я сдала кровь на следующие гормоны(последние): 26.06.13 г. Токсоплазма lg G - 1 МЕ/мл (0-30) Токсоплазма lg М - 12 у.е (0-40) Краснуха lg G - 153 МЕ/мл (0-15) Краснуха lg М - 6 у.е (0-40) ЦМВ lg G - 13 МЕ/мл (0-1) ЦМВ lg М - 6 у.е (0-40) Герпес lg G - 51 у.е (1-40) Герпес lg М - 9 у.е (0-40) 11.07.13 г. Микроальбумин 107,79 мг/л (0-40) С-пептид 0,52 нмоль/л (0,37-1,47) инсулин 7,9 мкМЕ/мл (2,6-24,9) 7.10.13г. Глюкозотолерантный тест (глюкоза 75 г): сахар натощак - 5,7 Ммоль/л (3,89-5,83) сахар через час - 9,0 Ммоль/л (до 11) сахар через 2 часа - 6,1Ммоль/л (до 7,8) 14.12.2013г. 4 ДЦ. Кортизол - 8,12 (6,7-22,6) Пролактин 9,56 нг/мл (3,34-26,72) ДГЭА- сульфат - 284,8 мг/dl (41,0-391) ттг 3,29-3,6 мМЕ/л (0,27-4,2) т4 свободный - 0,94 (0,7-1,48) т3 свободный - 2,84 (1,7-3,7) антитела к тиреопероксидазе 391 (до 9) эстрадиол 54 ( нормы для 5 дня цикла 23,0-139) антимюллеров гормон 17,38 (0,1-12,6) 17 он-прогестерон 3,3 нмоль/л (0,24-2,4) общий белок 75,4 г/л (66-87) адренокортикотропный гормон 9,2 пмоль/л(1,1-13,2) тестостерон свободный 3,78 (до 4,1) 16.05.14г 4 ДЦ. ЛГ- 6,29 МЕ/л ( 2,4-12,6) ФСГ - 4,37 МЕ/л (3,5-12,5) ТТГ - 2,45 мМЕ/л (пью тироксин) (0,27-4,2) Тестостерон свободный 3,15 пг/мл (0,3-4,1) тестостерон свободный колеблется от 3,1 до 4,3(до 4,1), после лечения дексаметазоном уровень свободного тестостерона повышался с 4,1(до лечения) до 4,3 (после лечения дексаметазоном 2 месяца на ночь по 1/2 таб) 16.06.2014 г. 37 ДЦ. 17 ОН-прогестерон 1,62 нг/мл (0,1-0,8)-ановуляторый цикл ДГЭА-сульфат 292,8 мкг/дл (148-407) Тестостерон общий - 2,05 (0,29-1,67) Секс-связывающий глобулин - 99,26 (32,4-128) Индекс свободного андрогена 2,07% (0,297-5,62) Андростендион - 4,97 нг/мл (0,3-3,3) Дигидротестостерон - 293,35 пг/мл (24,0-368) 03.07.14г. ТТГ (без тироксина) - 3,03 мМЕ/л (0,27-4,2) УЗИ: 1. поджелудочная-норма, 2. печень-норма,желчный- S образній перегиб 3. надпочечники-не визуализируются,узи повторяла несколько раз 4. щитовитка-диффузное изменение, несплошностьАИТ, размеры: перешеек-0,4см, правая доля 1,9см/1,6/3,9,объем 5,7см, левая доля 1,5/1,3/3,8,объем 3,5см, контур ровный, эхогенная ткань, структура не однородная. 4. почки- в правой немного песка,левая-норма. 5. гинекология: на всех узи,на протяжении 4-5 лет размеры яичников не изменяются( - 2 мм) матка:длина 38мм, ширина 36мм, передне-задний 24 мм.,контуры ровные,узлов нет-генитальный инфантилизм. эндометрий 4 мм(на 11 д.ц). только на фемостон 2/10 дуфастон был 7,4,но фоликулы 5-7 мм,без гормонов 14 мм яичники: правый 3,8/2,6 на другом узи 3,6/2,3-увеличен, левый 3,6/2,0 на другом узи 3,6/2,1, контуры четкие,ровные,мультикистозно изменены. ________________________________________ Лечение: с 19 лет: дуфастон,актовегин,фемостон 2/10, витамин Е, дексаметазон,верошпирон,диане-35(2 курса по 6 и 9 месяцев),микрогинон 5 месяцев,утрожестан 200 мг,- результат лечения: никакой. с 2013 года лечение: л-тироксин 25 мкг, метформин 1200-1500мг. Одна овуляция(по ощущениям,выделениям,базальной температуре) была после КОК, вторая(в январе 2014 на метформине и тироксине,лечу аутоиммунный тиреоидит), через 14 дней пришли М(без мазни на 5 дней). Перестала пить метформин,т.к при увеличении дозы и одновременной отмены тироксина получилась задержка более 100 дней,вызывала утриком. 4.АНАЛИЗЫ МОЧИ: 14.12.2013г. Йод 150 мкг (100-200) 5. МАЗКИ: 26.06.2013 г. ДНК хламидии, уреаплазмы, микоплазмы - отрицательно. 22.05.2014 г. Флороценоз- нормоценоз 6. ОПЕРАЦИЯ. Не проводились. 7. СТИМУЛЯЦИЯ. Не проводилась. 8. ПРОВЕРКА МАТОЧНЫХ ТРУБ. Не проводилась. 9.МРТ,КТ. Не проводилась. Вопрос: поможет ли мне лапароскопия восстановить цикл?