0 800 504 205

(Стоимость звонков согласно тарифов Вашего оператора)

Пн.-Пт: 08:00 - 20:00; Сб: 08-00 - 18:00

Как нас найти?
Кабинет пациента

#изопытаврача Виктории Кавериной

Поделиться:

Почти сказочная история о том, что чудеса случаются, если этого очень захотеть. Рассказывает репродуктолог Виктория Каверина:

Юля пришла к нам вместе с мужем в мае 2018-го. Пару к нам направил врач, который делал лапароскопию по поводу бесплодия. На тот момент Юли было 39. У девушки был диагностирован при лапароскопии эндометриоз и аденомиоз.
Учитывая старший репродуктивный возраст и эндометриоз, в качестве лечения для Юли был выбран метод ЭКО. Стимуляция была проведена в июле 2018.
Мы получили 4 бластоцисты, которые были отправлены на предимплатацонное генетическое обследование методом NGS.
Выяснилось, что один эмбрион 46, XY - здоровый мальчик которого можно переносить в полость матки, еще один эмбрион мужского пола (46, XY) - содержит низкоуровневый мозаицизм и микроструктурных аномалии. После консультации с генетиком решено, что его можно будет переносить, но во вторую очередь (в случае неудачной попытки в первом случае). Другие два эмбриона с аномальным хромосомным набором, не рекомендуется использовать в программе ВРТ том, что они не способны дать здоровых детей.

Программу подготовки эндометрия к переносу было решено начать с диагностической гистероскопии. В ходе этого вмешательства был диагностирован хронический эндометрит. Юле назначен дополнительный курс комплексного противовоспалительного лечения на 3 менструальных цикла. Дополнительные проблемы было обнаружено и после консультации с гематологом. Так же врач гематолог назначил курс лечения еще на несколько месяцев.
Период перед переносом эмбриона составил год.
Целый год мы вместе занимались лечением. При хроническом эндометрите (он был пролечен, что подтверждено контрольным патогистологическим исследованием по иммуногистохимическим маркером), на фоне нарушения гемостаза эндометрий очень плохо реагировал, как на гормональную терапию, так и без гормональной терапии не очень нас радовал.

Наконец мы достигли удовлетворительного уровня эндометрия и перенесли в полость матки эмбрион с нормальным кариотипом. Но, такое разочарование 😢! После переноса первого здорового эмбриона беременность, к сожалению, не наступила.

Решали вместе с пациентами, как дальше действовать.

Мы проконсультировались с генетиком и решили использовать эмбрион с мозаицизмом. К этому переноса Юлю готовили около двух месяцев.
Также решились на получение яйцеклетки в естественном цикле, чтобы повысить шанс при переносе того эмбриона, что имеет мозаичные изменения.
Клетку при пункции не получили, но условия для переноса эмбриона были хорошие. Эндометрий был однородной структуры, 8 мм, после пункции фолликула было желтое тело. Мы рискнули сделать ембриоперенос. Ждали 2 недели, волновались. Все закончилось хорошо - долгожданная беременность!

Беременность Юля наблюдала в нашем медцентре. Медицинское наблюдение было более придирчивым, ведь все мы понимали, что могут быть неожиданности со стороны эмбриона. Беременность протекала хорошо. В нашей героини родился здоровый мальчик.

Похожие новости
Клинический случай #1 - врач Виталий Радько
Клинический случай #1 - врач Виталий Радько
Подробнее
Клинический случай #2 - врач Виктория Каверина
Клинический случай #2 - врач Виктория Каверина
Подробнее
Клинический случай #3 - врач Продан Татьяна
Клинический случай #3 - врач Продан Татьяна
Подробнее
Клинический случай #4 - врач Мирослава Вацик
Клинический случай #4 - врач Мирослава Вацик
Подробнее
#изопытаврача Елены Крушинской​:
#изопытаврача Елены Крушинской​:
Подробнее
#изопытаврача Виктории Кавериной​:
#изопытаврача Виктории Кавериной​:
Подробнее
#изопытаврача Виталия Радько​:
#изопытаврача Виталия Радько​:
Подробнее
Все новости и статьи
Приходите
на консультацию
Запись на приём
0 800 504 205