Ви можете ставити профільні запитання зі сфери роботи нашого медичного закладу, які вас турбують. Наша команда лікарів завжди готова відповісти на них.
Ваше питання і відповідь на нього будуть розміщена тут
Доброго дня! Мені 28 років. Рік не могла завагітніти. Через 12 місяців мені це вдалось, але нажаль вагітність виявилась позаматковою, в мене тріснула труба і мені зробили операцію. Тепер в мене одна ліва труба. Здала аналізи на всі інфекції виявили уреаплазму, прописали Вільпрофен,Клевазол,Гінофлор і Лактовіт те саме і чоловіку крім свічок. Здала через місяць аналіз, в результаті:Ureaplasma urealyticum не виявлена, а Ureaplasma parvum концентрація 3,39*10^4. перерахунок на клітини 5,56*10^3. Скажіть чи є сенс ще раз пити цей курс повторно? І чи потрібно ГСГ лівої труби після операції? Дякую
Мені 46 років, але працює один яєчник , на узі діагностували овуляцію. антимюлеревий гормон - 0,46. Є можливість зробити мені запліднення із моєю яйцеклітиною?
Я хотела бы получить консультацию по скайру про эко с донорскими яйцеклетками. Я уже довно собираю информацию и у меня очень конкретные вопросы ответы на которые мне помогут выбрать клинику
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по результатам спермограммы мужа обнаружено: 1) критерий Крюгера 3%, по комментариям нужен не меньше 4%; 2) агрегация сперматозоидов. Вопрос: 1) можно ли повысить критерий Крюгера и как?; 2) излечима ли агрегация и как вылечить?
Чекає на Відповідь
18.05.2016
скажите пожалуйста, что вы можете сказать о таблетках ярина и джаз? что лучше, набирают ли от них вес? начиталась отзывов... не самые лучшие
Чекає на Відповідь
18.05.2016
Добрый день, подскажите по результатам спермограммы спустя 2 месяца после принятия антибиотиков у мужа обнаружено: 1) критерий Крюгера 3% , а надо не меньше 4%, 2) обнаружена агрегация сперматозоидов; 3) определена вязкость 8, а надо меньше 2. Подскажите, пожалуйста, поддаются ли изменению в положительную сторону эти критерии и каким образом?
3 года пытаемся забеременеть. У нас мужской фактор. Низкий процент активных, плохая морфология. HBA тест 88%, фиш тунель - с небольшими отклонениями. Кариотип в норме. пили стимуляторы , витамины, свечи ставили - показатели не улучшились. есть ли смысл делать инсеминацию...?
Девочки подскажите пожалуйста,перед проведением процедуры оплодотворения,пациенту должны показать капсулу со спермой и процесс размораживания или это делает эмбриолог самостоятельно? Может быть капсула опечатана? Мне делали ВМИ. Положили на кресло и сделали процедуру. Закралось сомнение, того ли донора ввели сперму и ввели ли вообще? Первая попытка не удалась))))) Сделали второй раз, жду результата... На руки отдали договор о покупке, а документы на донора остались в клинике у эмбриолога
Скажите,у нас с мужем 9 лет нет детей,сказали ,что он бесплоден,но в первом браке ребенок был,может ли такое быть,что у него произошли сбои и так получилось?Есть ли у нас шанс стать родителями?
Доброго время суток ! когда можно после приема препарата визан делать крио подсадку
Чекає на Відповідь
11.05.2016
Здравствуйте, подскажите пожалуйста .. как влияет удаления труб на женский организм. В марте удалили трубы....хотелось обезопасить себя перед эко..в апреле месячные пришли в срок даже обильней чем всегда ( у меня они были скудные 3 дня).. цикл регулярный 28 дней...после операции было сказано что был гидросальпингс (гной в трубах) Сейчас задержка уже 4 тий день....очень переживаю ....планировали в июне в протокол
Здраствуйте. Пів року назад мені зробили лапороскопіб маточних труб, але завагітніти самостійно так і невдалося. На останьому узі знову поставили - лівостороній гідросальпієнс. Чи можна з таким діагнозом йти на ЕКО?
Здравствуйте. 35 лет, бесплодие I. Миоматозный узел в области дна интрамуральный с центральным ростом 4,4х3,5 - с признаками медленного роста. Стоит ли планировать ЭКО, или сначала нужно удалять миому?
Здравствуйте!У меня было трое родов(кесарево).Две беременности настоящие,одна с эко.Двое деток умерли ,прожив два-три месяца.Очень хотим с мужем еще детей. Надо делать опять эко(трубный фактор).Но будет четвертое кесарево.Мне 36 лет.Есть ли надежда и шанс?Спасибо за ответ.
Мне 29 лет,мы с мужем хотим детей,а не получаеться.в 2015 году мне сделали лапароскопию обнаружили поликизтоз яичников,непроходимость и воспаления левой маточной трубы и еще в добавок гормональный сбой ( нерегулярные) месячные.
Добрый день. Ознакомившись с перечнем анализов перед ЭКО на Вашем сайте, возник вопрос: допускается ли сдача этого перечня анализов в нашем городе, если мы иногородние (проживаем в г.Луганске) и с результатами явка на первичную консультацию к доктору? не потребуется ли повторная сдача непосредственно перед стимуляцией при условии сохранения сроков годности анализов?
Чекає на Відповідь
03.05.2016
Сколько стоит и есть ли в наличии готовый эмбрион с PGD тестом?
Чекає на Відповідь
03.05.2016
Добрый день, подскажите, работает ли центр 06.05.2016?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, до какого возраста женщина может делать ЭКО. Мне 45, мужу 39. Какие есть шансы и варианты? У меня есть ребенок от первого брака.
Чекає на Відповідь
03.05.2016
Здравстуйте, мужу поставлен диагноз первичное бесплодие(5лет) секреторная азооспермия. ФСГ 26.9 (1.5-12.4), ЛГ 8.9 (норма 1.7-8.6), Пролактин с 17 снизился до 6.55(норма 4.04-15.2) после приема достинекса Тзагальний 18.62 (8.64-29.0) Тест.своб.28.065(15-50) Естрадіол(E2) 37.81 (25.8-60.7) Кортизол(сироватка)18.14. Кариотип и азф в норме. Ингибин В 27 (25-325) Муж в возврасте 11 лет болел свинкой По узи предстательной железы отмечается несиметричная гиперэхогенность с гиперэхогенными включениями диаметром 5 мм с дорсальным ослаблением эхосигнала.Семенные пузырьки правый 7мм,левый 6 мм. Размеры яичек: правое 43*19*29 придаток 9*7,левое 40*17*29 придаток 7*6. Вены гроздевидного сплетения расширены до 3.4 мм. Что делать дальше? Каковы шансы на своего ребенка? Делают ли у вас открытую биопсию?Спасибо!
Добрый день! Мне 29, мужу 35. У меня проблема с трубами, фолликулярный запас большой, у мужа со спермограмой все в пределах нормы. Был короткий протокол, стимуляция Гоналом, все хорошо, фоликулы росли хорошо. На пункции получили 13 шт. а эмбрионов не получилось.... Было 6, на третий день 4, на пятый 1 и остановился в развитии... Подскажите пожалуйста, из-за чего такое могло произойти и какая вероятность, что это повторится в следующей попытке
Здравствуйте, я планирую делать в клинике на Российской ЭКО, Но моего мужа берут сомнения по поводу безопасности, в общем если простым языком, чтобы у меня не родился ребенок другой национальности ))) из-за ошибки персонала. Насколько у вас исключена такая ошибка? Буду очень благодарна за ответ
Хгч 15200, а прогестерон 14 скажите, пожалуйста, в данном случае нужна ли поддержка урожестана? Изредка тянет живот.
21.05.2016
здравствуйте,подскажите цену на 3д и 4д узд беременных в первом триместре.спасибо
Здравствуйте! Столько же,сколько и обычный скрининг 1 триместра.
Клись Аліса Сергіївна
21.05.2016
Здравствуйте! Принимает ли врач по вопросам ЭКО 21 мая 2016 г.? И какая стоимость приема?
Здравствуйте! Да,гинекологи-репродуктологи принимают с пн по сб. Сейчас действует акционная цена - 350 грн (включает узи органов малого таза,консультацию и спермограмму)
Клись Аліса Сергіївна
21.05.2016
Делаете ли вы вакцины?
нет
Клись Аліса Сергіївна
21.05.2016
Делаете ли вы вакцины?
ДобрЫй день. Мы проводим вакцинацию девочкам и женщинам против ВПЧ.
Массуд Наталія Олександрівна
21.05.2016
Доброго дня! Мені 28 років. Рік не могла завагітніти. Через 12 місяців мені це вдалось, але нажаль вагітність виявилась позаматковою, в мене тріснула труба і мені зробили операцію. Тепер в мене одна ліва труба. Здала аналізи на всі інфекції виявили уреаплазму, прописали Вільпрофен,Клевазол,Гінофлор і Лактовіт те саме і чоловіку крім свічок. Здала через місяць аналіз, в результаті:Ureaplasma urealyticum не виявлена, а Ureaplasma parvum концентрація 3,39*10^4. перерахунок на клітини 5,56*10^3. Скажіть чи є сенс ще раз пити цей курс повторно? І чи потрібно ГСГ лівої труби після операції? Дякую
Здравствуйте! Повторно курс лечения проходить не нужно. Проходимость левой трубы проверить обязательно, прежде,чем начинать планировать беременность.
Клись Аліса Сергіївна
18.05.2016
Мені 46 років, але працює один яєчник , на узі діагностували овуляцію. антимюлеревий гормон - 0,46. Є можливість зробити мені запліднення із моєю яйцеклітиною?
Так,є,але шанс на нормальну вагітність дуже низький.
Радько Віталій Юрійович
Завідувач відділення
18.05.2016
здраствуйте скажите пожалуйста были ли у вас случаи лечения первичной аменнореи каковы результаты
Здравствуйте.Конечно были. Результат зависел от многих факторов-возраста обращения,размеров матки, показателей гормонов и т.д.
Радько Віталій Юрійович
Завідувач відділення
18.05.2016
здраствуйте скажите пожалуйста были ли у вас случаи лечения первичной аменнореи каковы результаты
Добрый день.Мы специализируемся на диагностике и лечении патологии женской репродуктивной системы, в том числе гинекологической эндокринной патологии. Такие случаи у нас были.
Массуд Наталія Олександрівна
18.05.2016
Я хотела бы получить консультацию по скайру про эко с донорскими яйцеклетками. Я уже довно собираю информацию и у меня очень конкретные вопросы ответы на которые мне помогут выбрать клинику
Вы можете написать Ваши вопросы по эл.почте: v.radko@mdclinics.com.ua С уважением, д-р Радько В.Ю.
Радько Віталій Юрійович
Завідувач відділення
18.05.2016
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по результатам спермограммы мужа обнаружено: 1) критерий Крюгера 3%, по комментариям нужен не меньше 4%; 2) агрегация сперматозоидов. Вопрос: 1) можно ли повысить критерий Крюгера и как?; 2) излечима ли агрегация и как вылечить?
18.05.2016
скажите пожалуйста, что вы можете сказать о таблетках ярина и джаз? что лучше, набирают ли от них вес? начиталась отзывов... не самые лучшие
18.05.2016
Добрый день, подскажите по результатам спермограммы спустя 2 месяца после принятия антибиотиков у мужа обнаружено: 1) критерий Крюгера 3% , а надо не меньше 4%, 2) обнаружена агрегация сперматозоидов; 3) определена вязкость 8, а надо меньше 2. Подскажите, пожалуйста, поддаются ли изменению в положительную сторону эти критерии и каким образом?
Добрый день. Эти критерии вариабельны и в определенных случаях можно их улучшить. Чтобы более точно Вам ответить, необходимо знать полную картину- показатели гормонов мужа, наличие урологических заболеваний,перенесенных операций и т.д.
Радько Віталій Юрійович
Завідувач відділення
18.05.2016
3 года пытаемся забеременеть. У нас мужской фактор. Низкий процент активных, плохая морфология. HBA тест 88%, фиш тунель - с небольшими отклонениями. Кариотип в норме. пили стимуляторы , витамины, свечи ставили - показатели не улучшились. есть ли смысл делать инсеминацию...?
Целесообразность проведения инсеминации или ЭКО зависит от показателей спермограммы, т.е. чтобы Вам ответить нужны цифры.
Радько Віталій Юрійович
Завідувач відділення
18.05.2016
Добрый день, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать паре для ВМИ, и примерно какая общая стоимость с процедурой? Спасибо.
Добрый день. Список необходимых анализов, их не очень много обсуждается на приеме. Стоимость процедуры есть на нашем сайте.
Массуд Наталія Олександрівна
18.05.2016
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как можно продлить срок хранения эмбрионов? Я живу в Херсоне.Срок заканчивается 11 июня.
Здравствуйте! Позвонить в колл-центр,чтобы Вас связали с рессепшеном той клиники, где Вы проходили протокол либо с ассистентом Вашего доктора-Вам вышлют реквизиты, по которым можно будет совершить проплату.
Клись Аліса Сергіївна
16.05.2016
Здравствуйте. Что включает в себя Програма «Обов’язкове обстеження перед ЕКЗ»?
Добрый день! Программа обследования включает в себя анализы крови на способность вашего организма вступить в беременность, а также консультацию терапевта, который может дать рекомендации. Список анализов стандартный.В нашей клинике №3 на Героев Сталинграда, вы можете быстро, без очереди, с 8.00 до 11.00 в любой день, кроме воскресенья пройти обследование.
Массуд Наталія Олександрівна
16.05.2016
Здравствуйте. Что включает в себя Програма «Обов’язкове обстеження перед ЕКЗ»?
Здравствуйте! Она включает в себя необходимые стандартные обследавания перед прохождением протокола ЭКО, согласно 787 приказу МОЗ Украины.
Клись Аліса Сергіївна
16.05.2016
При обследовании мужчины обнаружилось полное отсутствие сперматозоидов в сперме. Возможно ли зачатие естественным способом или только ВМИ/Эко?
Здравствуйте! Приходите на прием к андрологу-урологу, доктор выяснит причину азооспермии и расскажет о возможных вариантах забеременеть с использованием своего либо же,по показаниям, донорского материала.
Клись Аліса Сергіївна
16.05.2016
Девочки подскажите пожалуйста,перед проведением процедуры оплодотворения,пациенту должны показать капсулу со спермой и процесс размораживания или это делает эмбриолог самостоятельно? Может быть капсула опечатана? Мне делали ВМИ. Положили на кресло и сделали процедуру. Закралось сомнение, того ли донора ввели сперму и ввели ли вообще? Первая попытка не удалась))))) Сделали второй раз, жду результата... На руки отдали договор о покупке, а документы на донора остались в клинике у эмбриолога
Здравствуйте! Процесс разморозки и набора спермы производиться в эмбриобоксе. Профайл донора является конфиденциальной информацией.
Клись Аліса Сергіївна
11.05.2016
Скажите,у нас с мужем 9 лет нет детей,сказали ,что он бесплоден,но в первом браке ребенок был,может ли такое быть,что у него произошли сбои и так получилось?Есть ли у нас шанс стать родителями?
Здравствуйте! Чтобы понять,есть ли шанс-супругу необходима консультация уролога-андролога. Запись к доктору через колл-центр МЦ Мать и дитя по номеру: 044 2513251 (уролог-андролог Клименко Евгений Владимирович).
Клись Аліса Сергіївна
11.05.2016
Доброго время суток ! когда можно после приема препарата визан делать крио подсадку
11.05.2016
Здравствуйте, подскажите пожалуйста .. как влияет удаления труб на женский организм. В марте удалили трубы....хотелось обезопасить себя перед эко..в апреле месячные пришли в срок даже обильней чем всегда ( у меня они были скудные 3 дня).. цикл регулярный 28 дней...после операции было сказано что был гидросальпингс (гной в трубах) Сейчас задержка уже 4 тий день....очень переживаю ....планировали в июне в протокол
Здравствуйте! Удаление маточных труб никак не влияет на менструальный цикл. Пройдите трансвагинальное УЗИ органов малого таза,чтобы исключить функциональные образования в яичниках,которые могли привести к задержке.
Клись Аліса Сергіївна
11.05.2016
Чи можна у вас здати аналіз НК -цитотоксичність?
11.05.2016
Доброго дня!Чи лікують у Вас в клініці дисплазію шийки матки?
Здравствуйте! Да,проводим лечение дисплазии шейки матки легкой и средней степени тяжести
Клись Аліса Сергіївна
11.05.2016
Подскажите пожалуйста, если у пары мужской фактор, а женщина здорова и есть своя овуляция, можно ли обойтись вми без стимуляции? Заранее Спасибо.
Здравствуйте! Да, можно.
Клись Аліса Сергіївна
11.05.2016
Здраствуйте. Пів року назад мені зробили лапороскопіб маточних труб, але завагітніти самостійно так і невдалося. На останьому узі знову поставили - лівостороній гідросальпієнс. Чи можна з таким діагнозом йти на ЕКО?
Здравствуйте! Перед прохождением протокола ЭКО для повышения вероятности успешной имплантации эмбрионов и прогрессирования беременности гидросальпинкс нужно удалить.
Клись Аліса Сергіївна
06.05.2016
Здравствуйте. 35 лет, бесплодие I. Миоматозный узел в области дна интрамуральный с центральным ростом 4,4х3,5 - с признаками медленного роста. Стоит ли планировать ЭКО, или сначала нужно удалять миому?
Здравствуйте! Если узел не деформирует полость матки, то можно планировать ЭКО.
Клись Аліса Сергіївна
06.05.2016
Здравствуйте!У меня было трое родов(кесарево).Две беременности настоящие,одна с эко.Двое деток умерли ,прожив два-три месяца.Очень хотим с мужем еще детей. Надо делать опять эко(трубный фактор).Но будет четвертое кесарево.Мне 36 лет.Есть ли надежда и шанс?Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да,возможно.Приходите на консультацию, чтобы более подробно разобрать Ваш анамнез и обсудить возможные варианты и вероятности наступления желанной беременности.
Клись Аліса Сергіївна
06.05.2016
Возможно ли в моем случае ЭКО? 1. Лютеинизирующий гормон (ЛГ) - 45,77 мМЕ/мл 2. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) - 20,54 мМЕ/мл 3. Анти-Мюллеров гормон (AMH) - 0,09 нг/мл
Здравствуйте! Возможно,но с использованием донорских яйцеклеток.
Клись Аліса Сергіївна
06.05.2016
Мне 29 лет,мы с мужем хотим детей,а не получаеться.в 2015 году мне сделали лапароскопию обнаружили поликизтоз яичников,непроходимость и воспаления левой маточной трубы и еще в добавок гормональный сбой ( нерегулярные) месячные.
Здравствуйте! Приходите на консультацию,с собой обязательно возьмите все анализы и исследование,которые уже проходили. С уважением, гинеколог-репродуктолог Клысь Алиса Сергеевна, запись на прием: 0967565927
Клись Аліса Сергіївна
06.05.2016
Здравствуйте!Скажите при гистероскопии происходит обследование только матки или матку и труб(проходимы или нет)?
Здравствуйте! Во время гистероскопии в полость матки поступает стерильная жидкость. При проходимых маточных трубах свободная жидкость постепенно накапливается в позадиматочном пространстве. Если провести ультразвуковое исследование сразу по окончанию процедуры,то можно сделать вывод о проходимости/или непроходимости маточных труб.
Клись Аліса Сергіївна
04.05.2016
Добрый день. 18.03.16 перенесла операцию по удалению обеих маточных труб, когда можно начинать программу ЭКО?
Здравствуйте! С середины мая уже допускается старт программы ЭКО.
Клись Аліса Сергіївна
04.05.2016
Здравствуйте, если у вас консультация по урологии?
добрый день, есть!
04.05.2016
Добрый день. Ознакомившись с перечнем анализов перед ЭКО на Вашем сайте, возник вопрос: допускается ли сдача этого перечня анализов в нашем городе, если мы иногородние (проживаем в г.Луганске) и с результатами явка на первичную консультацию к доктору? не потребуется ли повторная сдача непосредственно перед стимуляцией при условии сохранения сроков годности анализов?
03.05.2016
Сколько стоит и есть ли в наличии готовый эмбрион с PGD тестом?
03.05.2016
Добрый день, подскажите, работает ли центр 06.05.2016?
Да, работает
Клись Аліса Сергіївна
03.05.2016
Доброго дня!Мені поставили діагноз трубне безпліддя,сактосальпінкс справа!Чи потрібно видаляти труби перед ЕКЗ?
Здравствуйте! Да, нужно.
Клись Аліса Сергіївна
03.05.2016
Добрый день, подскажите, пожалуйста, до какого возраста женщина может делать ЭКО. Мне 45, мужу 39. Какие есть шансы и варианты? У меня есть ребенок от первого брака.
03.05.2016
Здравстуйте, мужу поставлен диагноз первичное бесплодие(5лет) секреторная азооспермия. ФСГ 26.9 (1.5-12.4), ЛГ 8.9 (норма 1.7-8.6), Пролактин с 17 снизился до 6.55(норма 4.04-15.2) после приема достинекса Тзагальний 18.62 (8.64-29.0) Тест.своб.28.065(15-50) Естрадіол(E2) 37.81 (25.8-60.7) Кортизол(сироватка)18.14. Кариотип и азф в норме. Ингибин В 27 (25-325) Муж в возврасте 11 лет болел свинкой По узи предстательной железы отмечается несиметричная гиперэхогенность с гиперэхогенными включениями диаметром 5 мм с дорсальным ослаблением эхосигнала.Семенные пузырьки правый 7мм,левый 6 мм. Размеры яичек: правое 43*19*29 придаток 9*7,левое 40*17*29 придаток 7*6. Вены гроздевидного сплетения расширены до 3.4 мм. Что делать дальше? Каковы шансы на своего ребенка? Делают ли у вас открытую биопсию?Спасибо!
Здравствуйте! Вам необходима консультация нашего уролога-андролога, Клименко Евгения Владимировича. Биопсию делают.
Клись Аліса Сергіївна
03.05.2016
Добрый день. Скажите пожалуйста,а можно делать ЭКО когда муж с женой не совместимы и есть ли какая то вероятность беременности?
Здравствуйте! Можно. Вероятность наступления беременности зависит от всех сопутствующих факторов, приходите на консультацию, во время неё гинеколог-репродуктолог подробно Вам все расскажет.
Клись Аліса Сергіївна
03.05.2016
Добрый день! Мне 29, мужу 35. У меня проблема с трубами, фолликулярный запас большой, у мужа со спермограмой все в пределах нормы. Был короткий протокол, стимуляция Гоналом, все хорошо, фоликулы росли хорошо. На пункции получили 13 шт. а эмбрионов не получилось.... Было 6, на третий день 4, на пятый 1 и остановился в развитии... Подскажите пожалуйста, из-за чего такое могло произойти и какая вероятность, что это повторится в следующей попытке
Здравствуйте! Вам с супругом необходимо пройти генетической обследование, прежде ,чем вступать в новый протокол. На счет вероятности повторения ситуации-если по генетике будет все хорошо,то нужно пробовать; заранее никто Вам не скажет,как поведут себя Ваши эмбрионы на тот или иной день развития.
Клись Аліса Сергіївна
03.05.2016
Здравствуйте, я планирую делать в клинике на Российской ЭКО, Но моего мужа берут сомнения по поводу безопасности, в общем если простым языком, чтобы у меня не родился ребенок другой национальности ))) из-за ошибки персонала. Насколько у вас исключена такая ошибка? Буду очень благодарна за ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, такие ошибки исключены на 200%)
Клись Аліса Сергіївна
03.05.2016
Здравствуйте,до какого возраста делают еко? 38-39 лет это реально или нет?
Здравствуйте! Возможно,все зависит от Вашего здоровья и гормонального профиля. Приходите на консультацию, Вам все расскажут и подскажут возможные варианты наступления беременности с помощью протоколов ЭКО.
Клись Аліса Сергіївна
03.05.2016
Подскажите пожалуйста сколько стоит консультация врача по мужски? И задача спермы на подвижность и все остальное. Заранее спасибо.
Консультация уролога-андролога-350грн, спермограмма-340грн. Доктор уролог-андролог уже непосредственно на консультации определяет необходимость дополнительных анализов.
Заявки обробляються операторами інформаційного центру в будні дні з 8-00 до 20-00. Заявка на запис вважається дійсною після підтвердження її операторами медичного центру.
Запис на прийом
Заявки обробляються операторами інформаційного центру в будні дні з 8-00 до 20-00. Заявка на запис вважається дійсною після підтвердження її операторами медичного центру.