Здравствуйте! Такой вопрос. Два года назад у меня была операция по поводу эндометриоза. После операции был поставлен диагноз эндометриоз 3 ст., эндометриомы обоих яичников. Проведена энуклеация кист, эксцизия очагов эн-за малого таза. Трубы я так поняла не проверяли контрастом, просто отметили, что визуализируются полностью, фимбрии сохранены. Спаечный процесс 1 ст. После операции гормоны не назначали. Прошло уже 2 года, но беременность не удалась. Сейчас кист нет, ничего не беспокоит. АМГ 4.5,по остальным гормонам - норма. Скажите, что вы советуете делать в таком случае: прибегать к повторной лапароскопии или к Эко? Вопрос важен, т.к. ищу клинику и специалиста для лечения бесплодия. Пока мнения врачей расходятся: кто-то советует проверить для начала трубы лапароскопически, попрбовать ИИ, кто-то – только Эко. Спасибо за Ваш ответ! Мой возраст 27 лет. мужа – 29 лет. Спермограмма отличная.