Добрый день! Мне полных 34 года, планировали с мужем беременность (ранее не рожала, абортов и выкидышей не было). На этапе обследований (ноябрь 2014г.) обнаружили полип эндометрия (1х1,5 см). Врачи посоветовали подождать пару циклов, и если ничего не изменится - делать гистероскопию. Через месяц полип подтвердился. Гистероскопию назначили на 08.01.2015. В конце декабря решила (на всякий случай) сделать контрольное УЗИ (а вдруг полип исчез) - показало кроме полипа кисту правого яичника (достаточно большая около 7 см, ранее на УЗИ ее не было, причем в этот период мне достаточно сильно болел правый бок - то в районе живота, то в районе паха). Врачи сказали, что скорее всего это киста функциональная и через пару циклов рассосется. 8 января 2015 сделали гистероскопию. Гистология: в очень скудном материале эндометрий фазы пролиферации и фрагменты железистого полипа. После операции я консультировалась у врачей (прочитав кучу информации в интернете) - нужно ли пить противозачаточные таблетки (как я понимаю, для того, чтобы матка была в покое, и чтобы киста тоже рассосалась быстрее) . Мне сказали, что пока не будет результатов гистологии - нельзя пить контрацептивы. Результаты пришли. Месячные наступили вовремя по графику (29.01). После них на 6 день сделала УЗИ - кисты нет, эндометрий в норме. В связи с этим вопрос: после гистероскопии и после рассасывания кисты (с учетом желания забеременеть) - надо ли применять контрацептивы. Если да, то какой период времени (какие посоветуете). Если нет - через какое время после гистероскопии можно планировать беременность. Очень надеюсь на ваше профессиональное мнение. Заранее благодарна. С уважением, Губич Татьяна,