Доброго времени суток.Я очень нуждаюсь в консультации и в последующем лечении.Вкратце расскажу о своем здоровье. Мне 28 лет. Месячные начались с 12 лет регулярно по 3-5 дней, с циклом 28-30 дней.Половая жизнь с 17 лет, постоянный партнер и по настоящее время с 19 лет.В 19 лет был аборт(от мужа) на сроке 3-4 недели, как казалось бы без осложнений...С 20 лет начали планировать бемерменность.В 21 год по УЗИ были сделаны следующие зак-ия -на 25 дц, УЗ признаки двухсторонних кист яичников.После проведения против воспалительного процесса- на 17 дц, УЗ признаки правого яичника (желтого тела?), УЗ контроль в 1 фазу.После проведения против воспалительного процесса, диагноз- обострение хронического двустороннего аднексита.УЗИ на 7дц, косвенные признаки двустороннего сальпингита и оофорита.В 22 года по УЗИ были сделаны следующие заключения-на дц20, УЗ признаки двустороннего хронического оофорита, двусторонних гидросальпинксов небольших размеров.В 23 года проведение двух лапароскопий (по 1 закл-ие: спаечный процесс в области придатков 2Бст., справа 3Б по Халка, хронический двусторонний сальпингит, Правосторонний гидросальпингс, паровариальные кисты справа. По2 закл. через 1,5 месяца Спаечный процесс в области придатков матки 1 Аст, справа 2Бст по Халка. Хронический правосторонний сальпингит).В 24 года по УЗИ были сделаны следующие заключения-на 5 дц., УЗ признаки двустороннего хронического оофорита; левостороннего гидросальпингса небольших размеров, расширения вен малого таза.УЗИ-на 21 дц., УЗ признаки гипоплазии эндометрия, эндометрита, двустороннего хронического оофорита, кисты правого яичника по структуре желтого тела ретенционного образования левого яичника, левостороннего гидросальпингса, расширения вен в области малого таза.В 25 лет левотрубная беременность, которую удаляли с помощью лапароскопии, с сохранением трубы, трубы хорошо проходимы.После проведения против воспалительного процесса,через 2 недели после операции, УЗ признаки двустороннего хронического оофорита, левостороннего сальпингита.УЗИ, через 6 недель после операции, УЗ пр-ки очага внутреннего эндометриоза, кисты правого яичника (возможно персистемния фоликула). В 26 лет почти год оба лечились от инфекции chlamydia trahomanatis IgG.В 27 лет по УЗИ были сделаны заключения- на 10 и на 24 дц, УЗ признаки миомы матки. Спермаграмма мужа в норме, соскоб пцр наш в норме, исследование гормонов в норме, последнее УЗИ 22.03.14 на 23 дц- УЗ признаки миомы матки двухстороннего хронического оофорита (вне обострения), двустороннего сальпингита. Я в растерянности, пожалуйста скажите, как считаете Вы, что делать дальше есть ли смысл делать лапароскопию или сразу на ЭКО? С Уважением и надеждой на скорый ответ.